※終了※業種別ながさきオンライン企業セミナー

 

topu_illust_stu2

様々なテーマで開催されているオンライン企業説明会。どれに参加してよいか分からないという方もいらっしゃるのではないでしょうか?
長崎県では1日で複数業種・複数企業のプレゼンが聞ける、『業種別』ながさきオンライン企業セミナーを開催します。

各業界に関わる様々な企業が参加します。「そんな企業も関りがあるのか」「長崎にこんな企業があったのか」などいろいろな発見があると思います。
業界研究や企業研究に役立てたり、各企業の話を聞いて、自分の選択肢を広げてみましょう!

 

開催概要

内容

参加企業による個別企業説明、募集職種説明など(40分)

日替わりで複数の業種ごとに企業が参加し、業界や企業情報、募集職種、選考の流れなどについて聞くことができます。
各業界や企業の特徴、抱えている課題や今後の展望、そして今後の選考スケジュールなど、気になったことはどんどん質問してみましょう!

日時

令和4年3月17日(木曜日)から3月25日(金曜日) 各日10時から16時40分まで

参加には事前申し込みが必要です。

対象

全国全ての学生(学年不問)

  • 主に2023年3月卒業予定の大学、大学院、短大、専門学校、高専の学生(その他の学年の皆様のご参加もお待ちしております!)
  • 保護者の方
  • 既卒の方(3年以内)

参加企業

参加企業の一覧、各企業の紹介はコチラ (随時更新)

日替わりで6日間合計71社が登壇します。

3月25日に「株式会社十八親和銀行」の参加が決定しました!

【参加企業紹介集】で各企業の基本情報、採用情報(職種や文理区分)、先輩社員からのメッセージ(入社を決めた理由)、採用担当者からのメッセージなどを確認してみてください!

3月17日(木) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル710KB]

3月18日(金) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル591KB] 

3月22日(火) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル679KB]

3月23日(水) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル889KB]

3月24日(木) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル603KB] 

3月25日(金) 登壇企業の紹介集はコチラ[PDFファイル847KB]  update!  株式会社十八親和銀行 参加決定!!

実施スケジュール

3月17日(木曜日)商社/サービス/スーパー・専門店/ソフトウェア
3月18日(金曜日)商社/サービス/スーパー・専門店/建設・設備
3月22日(火曜日)メーカー/製造/ソフトウェア
3月23日(水曜日)メーカー/製造/ソフトウェア
3月24日(木曜日)建設・設備/運輸・インフラ/官庁・団体・連合会
3月25日(金曜日)医療・福祉/金融・保険/農林・水産

3月17日(木曜日) 商社/サービス/スーパー・専門店/ソフトウェア

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

株式会社九十九島グループ

(菓子製造販売業)

株式会社ダイキエンジニアリング

(自動車、船舶、航空機等における設計)

11:00

株式会社烏川商事

(娯楽業)

株式会社スチームシップ

(地域密着サービス)

13:00

丸高商事株式会社(まるたか生鮮市場)

(スーパーマーケット)

株式会社テクノ・スズタ

(試薬・医療機器販売)

14:00

株式会社グラバーヒル ヒルトン長崎
(ホテル)

株式会社アソウ・アルファ
(技術アウトソーシング)

15:00

長崎空港ビルディング株式会社

(長崎空港旅客ターミナルビル運営)

株式会社エス・ティー・エヌ

(自動車組込システム開発)

16:00

有限会社佐世保電子サービス

(KDDI一次代理店)

株式会社昭和堂

(付加価値情報創造業)

▲トップに戻る

3月18日(金曜日)商社/サービス/スーパー・専門店/建設・設備

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

株式会社萩原材木店

(木材、住宅設備卸)

株式会社PAL構造

(学術・専門技術サービス)

11:00

As-meエステール株式会社

(宝飾品製造・販売)

西嶋電設株式会社

(送電線鉄塔の保全)

13:00

チョーコー醤油株式会社

(醤油味噌卸売)

株式会社梅村組

(総合建設業)

14:00

長崎三菱自動車販売株式会社
(自動車販売)

フードテクノエンジニアリング株式会社
(冷却設備製造)

15:00

西九州スバル株式会社

(自動車販売)

高島ホールディングス

(建築材卸)

16:00

福岡トヨタ自動車株式会社

(自動車販売)

大栄開発株式会社

(砂防工事業)

▲トップに戻る

3月22日(火曜日)メーカー/製造/ソフトウェア

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

京セラコミュニケーションシステム株式会社

(SIer)

株式会社PAL構造

(学術・専門技術サービス)

11:00

イサハヤ電子株式会社

(半導体デバイス)

株式会社朝日ネット

(インターネットプロバイダ)

13:00

株式会社大光食品

(食料品製造業)

株式会社あつまるホールディングス

(求人メディア)

14:00

株式会社ウラノ
(航空機部品・半導体製造装置部品製造)

福岡造船株式会社
(造船)

15:00

伸和コントロールズ株式会社

(半導体製造装置)

長崎船舶装備株式会社

(海運・造船・インテリア)

16:00

メルコアドバンストデバイス株式会社

(半導体デバイス)

株式会社ビーオルグ

(ソフトウェア受託開発)

▲トップに戻る

3月23日(水曜日)メーカー/製造/ソフトウェア

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

株式会社ニチレイフーズ長崎工場

(冷凍食品製造)

株式会社シアスタ

(情報システム開発)

11:00

株式会社西日本流体技研

(流体コンサル)

株式会社亀山電機

(自動化制御装置)

13:00

株式会社丸協食産

(食品製造業)

協和機工株式会社

(産業機械製造)

14:00

協和機電工業株式会社
(プラント・エンジニアリング)

ケービーソフトウェア株式会社
(ソフトウェア開発)

15:00

大阪鋼管株式会社

(鋼管製造)

株式会社ナカタ・マックコーポレーション

(海運)

16:00

長崎菱電テクニカ株式会社

(基盤製造、板金加工)

有田工業株式会社

(溶融亜鉛メッキ)

▲トップに戻る

3月24日(木曜日)建設・設備/運輸・インフラ/官庁・団体・連合会

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

全国農業協同組合連合会長崎県本部

(官庁・団体・連合会)

エフプラスエル株式会社(HIGUCHI GROUP)

(施工管理)

11:00

長崎県警察

(官庁・団体・連合会)

高瀬建設株式会社

(総合建設業)

13:00

不動設計株式会社

(機械設計製図)

建設環境研究所株式会社

(建設コンサルタント)

14:00

株式会社琴花園
(造園、花苗生産)

株式会社西海建設
(総合建設業)

15:00

株式会社池田工業

(総合建設業)

株式会社KIYO

(管工事業、消防施設工事業)

16:00

株式会社上滝

(総合建設業(ゼネコン))

ながさき西海農業協同組合

(官庁・団体・連合会)

▲トップに戻る

3月25日(金曜日)医療・福祉/金融・保険/農林・水産

 

開始時刻

ルームA

ルームB

10:00

JA共済連長崎(全国共済農業協同組合連合会 長崎県本部)

(共済)

社会福祉法人 長崎厚生福祉団

(高齢者福祉)

11:00

西日本魚市 株式会社

(水産物卸)

メットライフ生命保険株式会社

(生命保険)

13:00

社会福祉法人平成会

(高齢者福祉)

社会福祉法人みのり会

(障害者福祉)

14:00

あなぶきメディカルケア株式会社
(高齢者福祉)

社会福祉法人 遊歩の会
(障害者福祉)

15:00

セントケア九州株式会社

(在宅福祉)

社会福祉法人福医会

(高齢者福祉)

16:00

株式会社十八親和銀行

(金融)


▲トップに戻る

エントリー方法

  • Nなびにユーザ登録(未登録の方のみ)
  • 下記フォームよりエントリー(GoogleFormへ遷移します)  
  • エントリー後に届くURL(Webex Meetings)から当日参加

エントリーボタン

お申し込みは「ルーム単位」となっております。

気になる企業が複数になる場合はルームを行き来してもOK!

複数日参加ももちろんOK!お気軽にお申込み・ご参加ください!

参加費

無料

関連リンク

チラシダウンロード(参加企業一覧あり)[PDFファイル/526KB] (3月3日更新)

 

このページの掲載元

  • 若者定着課
  • 郵便番号 850-8570  
    長崎県長崎市尾上町3-1
  • 電話番号 095-895-2731
  • ファックス番号 095-895-2582