長崎県

長崎ヴェルカへの支援

長崎県はB3リーグに加盟している長崎ヴェルカを応援しています!

長崎ヴェルカについて

 長崎ヴェルカは、長崎県初のバスケットボールクラブとして、ジャパネットホールディングスグループの「リージョナルクリエーション長崎」が主体となり立ち上げられました。

 クラブ名は、2020年7月から始められた一般公募で集まった2,324件の応募の中から3案が選ばれ、決選投票の結果、14,882件の過半数を獲得した「長崎ヴェルカ」に決定しました。

 長崎ヴェルカには「Welcome」「Well community」「Victory」 の3つの意味がかけられています。V・ファーレン長崎のように長崎で親しまれるクラブとなり、長崎らしい良い文化を取り込みながら、それと同時に地域創生を目指してほしいという想いが込められています。

 B3リーグはホームアリーナの規定が無いため、県内各地でホームゲームを開催し、県民の皆様へ長崎ヴェルカを知ってもらい、応援していただきたいと考えています。

 長崎ヴェルカは、以下のスケジュールのとおり最短でB1リーグ昇格を目指しています。

・2021-22シーズンB3リーグ優勝、B2リーグ昇格
・2022-23シーズンB2リーグ優勝、B1リーグ優勝
・2023-24シーズンB1リーグ初年度
・2024-25シーズンB1リーグ優勝

※長崎ヴェルカの公式ウェブサイトはこちらをご覧ください。(外部サイトへ移動します)

試合観戦について

2021-22シーズンの新型コロナウイルス感染症対策については、現時点では公表されていないため、2020-21シーズンの対策を以下のとおり掲載します。2021-22シーズンの新型コロナウイルス感染症対策ガイドラインが公表された際には、更新します。

B3リーグ新型コロナウイルス感染症対策ガイドラインはこちらをご覧ください(外部サイトへ移動します)

 バスケットボールを応援するファンのことを、バスケットボールでは「ブースター」と言います。サッカーで言うところの「サポーター」です。県民の皆様には、長崎ヴェルカのファン、ブースターとして応援していただけるようお願いします。

長崎ヴェルカの2021-22シーズンの試合日程・結果一覧

詳細はB3リーグ公式ウェブサイトをご覧ください。(外部サイトへ移動します)

B3リーグ

月日 開始
時刻
得点 結果 対戦相手 会場 ホーム
入場者数
順位
1 10月2日(土)
10月3日(日)
15:00
13:00
    鹿児島レブナイズ 鹿児島県総合体育
   センター体育館
   
2 10月9日(土)
10月10日(日)
17:00
14:00
    横浜エクセレンス 長崎県立総合体育館    
3 10月16日(土)
10月17日(日)
15:00
13:00
    豊田合成スコーピオンズ 豊田合成記念体育館(エントリオ)    
4 10月23日(土)
10月24日(日)
17:00
14:00
    東京八王子ビートレインズ 大村市体育文化センター    
5 11月5日(土)
11月6日(日)
18:00
13:00
    さいたまブロンコス 深谷ビッグタートル    
6 11月13日(土)
11月14日(日)
19:00
15:00
    トライフープ岡山 佐世保市体育文化館    
7 対戦なし              
8 11月27日(土)
11月28日(日)
15:05
13:05
    ベルテックス静岡 富士市立富士川体育館    
9 12月4日(土)
12月5日(日)
17:00
14:00
    しながわシティバスケットボールクラブ 諫早市中央体育館    
10 12月11日(土)
12月12日(日)
18:00
14:00
    金沢武士団 金沢市総合体育館    
11 12月18日(土)
12月19日(日)
18:00
14:00
    山口ペイトリオッツ 維新大晃アリーナ    
12 12月25日(土)
12月26日(日)
17:00
14:00
    アルティーリ千葉 長崎県立総合体育館    
13 1月1日(祝土)
1月2日(日)
調整中
調整中
    アイシン アレイオンズ 調整中    
14 1月8日(土)
1月9日(日)
17:00
14:00
    岩手ビッグブルズ 長崎県立総合体育館    
15 1月15日(土)
1月16日(日)
16:00
14:00
    岐阜スゥープス OKBぎふ清流アリーナ    
16 1月22日(土)
1月23日(日)
19:00
15:00
    鹿児島レブナイズ 諫早市中央体育館    
17 1月31日(月)
2月1日(火)
19:00
19:00
    横浜エクセレンス 横浜武道館    
18 2月5日(土)
2月6日(日)
17:00
13:30
    豊田合成スコーピオンズ 諫早市中央体育館    
19 2月12日(土)
2月13日(日)
17:00
13:30
    東京発王子ビートレインズ エスフォルタアリーナ八王子(サブ)    
20 2月19日(土)
2月20日(日)
17:00
14:00
    さいたまブロンコス 佐世保市体育文化館    
21 2月25日(金)
2月26日(土)
19:05
調整中
    トライフープ岡山 ジップアリーナ岡山    
22 対戦なし              
23 3月12日(土)
3月13日(日)
17:00
13:00
    ベルテックスr静岡 佐世保市体育文化館    
24 調整中
調整中
調整中
調整中
    しながわシティバスケットボールクラブ 調整中    
25 3月26日(土)
3月27日(日)
17:00
14:00
    金沢武士団 長崎県立総合体育館    
26 4月2日(土)
4月3日(日)
調整中
調整中
    山口ペイトリオッツ 長崎県立総合体育館    
27 4月9日(土)
4月10日(日)
調整中
調整中
    アルティーリ千葉 千葉ポートアリーナ    
28 4月16日(土)
4月17日(日)
調整中
調整中
    アイシン アレイオンズ 調整中    
29 4月23日(土)
4月24日(日)
18:00
14:00
    岩手ビッグブルズ 盛岡タカヤアリーナ    
30 4月30日(土)
5月1日(日)
調整中
調整中
    岐阜スゥープス 長崎県立総合体育館    
合   計      
第 節終了時点  勝   敗  勝率 ホームゲーム
平均入場者数
   
  B3リーグ
平均入場者数
   

 

 

B3リーグについて

B3リーグは、全15クラブ(クラブ形態が13クラブ、企業形態が2クラブで構成されており、全クラブの総当りリーグ戦を行い、シーズンの順位を決定する。

2021-22シーズン終了後にB2リーグとの入替の対象(自動昇格)となるのは2クラブで、B2クラブライセンスを取得したクラブの中から、2020-21シーズン及び2021-22シーズンの成績における最上位クラブ(4位以内)から決定する。成績によっては順位決定戦を実施する場合がある。

「試合不成立」で中止となった試合の勝敗はつかず、代替試合も行わない。消化試合数が異なっても、勝率で順位を決定する。全420試合中、280試合開催でリーグ戦が成立したことになる。また、1クラブ56試合中37試合かいさい(2/3)で順位成立とする。

このページの掲載元

  • スポーツ振興課
  • 住所:長崎市尾上町3番1号
  • 電話:095-895-2781
  • ファクシミリ:095-824-6300
先頭に戻る

メニュー